Путешествие в Азербайджан с детьми - нужно ли согласие супруга и какие документы при совпадении фамилий
Добрый день! Если дети летят с Вами то нет, согласия Вам не нужно, в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда за пределы РФ и въезда в РФ, такого разрешения не нужно. Из документов Вам нужно взять свидетельство о рождении и паспорта, этого достаточно.
Здравствуйте.
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Да, нужно.
Нет, не нужно, поскольку дети едут с одним из родителей:
Нужно взять с собой копию свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей.
Нужно нотариально заверенное согласие супруга?
Не нужно, поскольку дети едут с одним из родителей - см. информацию по ссылке:
Для визита в Азербайджанскую Республику (АР) гражданам России в 2017 году виза не нужна. Это правило действует для любых целей посещения, при условии, что россияне пробудут в стране не дольше 90 дней. Въезд для граждан РФ и других стран СНГ осуществляется только на основании заграничного паспорта. При этом важным условием является срок действия документа — он должен распространяться на весь период проживания в стране. Несовершеннолетние старше 14 лет выезжают на основании собственного заграничного паспорта. Дети младшего возраста могут путешествовать по документам родителей и свидетельству о рождении. В последнем случае в загранпаспорт одного из родителей должна быть внесена информация о ребенке и вклеена его фотография.
Кроме того, для въезда в Азербайджан нужно согласие на выезд из РФ, если ребенка сопровождает только мама или папа