Тверь, 31.05.2017, 19:17

Путешествие в Азербайджан с детьми - нужно ли согласие супруга и какие документы при совпадении фамилий

Вопрос №12617569 из г. Тверь
опубликован 31.05.2017, 19:17
Лечу в Азербайджан с детьми, нужно ли согласие мужа (мы в законном браке)? И если у меня и детей разные фамилии какие документы необходимо взять с собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дети летят с Вами то нет, согласия Вам не нужно, в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда за пределы РФ и въезда в РФ, такого разрешения не нужно. Из документов Вам нужно взять свидетельство о рождении и паспорта, этого достаточно.

31.05.2017, 19:30

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Да, нужно.

31.05.2017, 19:20

Нет, не нужно, поскольку дети едут с одним из родителей:

v6.spb.ru

Нужно взять с собой копию свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей.

31.05.2017, 19:24

Нужно нотариально заверенное согласие супруга?

31.05.2017, 19:23

Не нужно, поскольку дети едут с одним из родителей - см. информацию по ссылке:

v6.spb.ru

31.05.2017, 19:25

Для визита в Азербайджанскую Республику (АР) гражданам России в 2017 году виза не нужна. Это правило действует для любых целей посещения, при условии, что россияне пробудут в стране не дольше 90 дней. Въезд для граждан РФ и других стран СНГ осуществляется только на основании заграничного паспорта. При этом важным условием является срок действия документа — он должен распространяться на весь период проживания в стране. Несовершеннолетние старше 14 лет выезжают на основании собственного заграничного паспорта. Дети младшего возраста могут путешествовать по документам родителей и свидетельству о рождении. В последнем случае в загранпаспорт одного из родителей должна быть внесена информация о ребенке и вклеена его фотография.

Кроме того, для въезда в Азербайджан нужно согласие на выезд из РФ, если ребенка сопровождает только мама или папа

nuzhnaviza.ru

31.05.2017, 19:29