Йошкар-Ола, 31.05.2017, 19:31

Я работала официально и 26 уволилась. Расчет до сих пор не могу получить. Бывший работодатель отвечает денег нет.

Вопрос №12617652 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.05.2017, 19:31
Я работала официально и 26 уволилась. Расчет до сих пор не могу получить. Бывший работодатель отвечает денег нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поскольку тут грубое нарушение трудового законодательства, то можете обратиться в трудовую инспекцию, что бы работодателя наказали, а так же подать в суд и взыскать денежные средства, а так же неустойку за просрочку. Расчет должны были дать в день увольнения.

31.05.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Значит подавайте в суд исковое заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Иначе так и будете ждать.

31.05.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

31.05.2017, 19:40

Зарплату начисляли 45 р час и плюс проценты от выручки по бару, но я не помню как прописано в договоре. Могут ли они сделать так что я получу только по часам?

31.05.2017, 19:40

Все равно нужно посмотреть договор, но вообще должны сделать полный расчет, за все отработанное время и компенсацию за неиспользуемый отпуск.

31.05.2017, 19:42

У Вас должен быть экземпляр трудового договора, где указана заработанная плата. Вы также можете произвести свой расчет зарплаты по Вашим данным.

31.05.2017, 19:43

Здравствуйте, Михаил!

Вам следует изучить условия трудового договора. Платить зарплату вам должны согласно условиям договора..

31.05.2017, 19:44