Ханты-Мансийск, 31.05.2017, 20:01

Возможность подать на алименты в твёрдой сумме из другого города при наличии дополнительных детей у ответчика и оформлении алиментов 16%

Вопрос №12617808 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.05.2017, 20:01
Оформлены алименты 16% т.к у ответчика есть ещё дети! Могу ли находясь в другом городе подать на алименты в твёрдой денежной сумме!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме должны иметься основания, предусмотренные законом.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Согласно Семейного Кодекса Российской Федерации Вы в праве подать на алименты на твердую денежную сумму только в случае не постоянного источника дохода либо вообще отсутствие такового Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

31.05.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Конечно можете.

Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

31.05.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Можете. Вам нужно вместе с иском подать ходатайство о рассмотрении дела без Вас, либо нанимать представителя по доверенности.

31.05.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. На алименты имеете право подавать там где Вам удобно. По делам данной категории нет привязки к месту жительства ответчика. Удачи вам и всего наилучшего.

31.05.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Можете конечно подать исковое заявление об изменении порядка взыскивания алиментов по своему месту жительства.

Всего хорошего.

31.05.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

01.06.2017, 12:00

Дело в том, что ответчик в жизни ребёнка не учавствует, алименты перечисляет организация где работает ответчик, только он постоянно то на больничном, то ещё либо по каким причинам выплат нет! Сам как то помочь не хочет! Будет ли это аргументом для подачи заявления на фиксированную сумму?

31.05.2017, 20:10

Анастасия, если лицо официально трудоустроено, то оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 20:12

Это будет на усмотрении суда. Но если заработок постоянный,-то оснований нет. Когда работник на больничном, он так же получает выплаты.

31.05.2017, 20:16