Имеет ли право судья зачитывать приговор если один из подсудимых находится в этот момент в очень нетрезвом виде.
Если подсудимый нарушает общественный порядок, то суд имеет право его удалить и зачитывать приговор в его отсутствие. Нужно заявить ходатайство в суде.
Конечно имеет право оглашать приговор, или вы думаете, что судья будет ждать пока он протрезвеет? Это радостное событие может не наступить никогда.
Если судебное заседание было проведено с трезвым подсудимым, то оглашение должно проходить в назначенное время. А подсудимого нужно было просто удалить из зала суда.
Здравствуйте! УПК РФ не запрещает провозглашать приговор, если один из подсудимых находится в алкогольном опьянении. Нарушений нет.