Чита, 15.04.2018, 03:57

Оглашение приговора судьей после рабочего времени - допустимо ли это и каковы правила?

Вопрос №14106995 из г. Чита
опубликован 15.04.2018, 03:57
Имеет ли право судья вызывать на оглашение приговора после рабочего времени суда, то есть в 19.30 вечера, и оглашать до 22.00 вечера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет право судья в не рабочего времени провозглашать приговор

ст.310 УПК РФ

1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

15.04.2018, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А у меня провозглашался именно как в моём вопросе. И ещё на оглашении не было ни пострадавшей стороны ни прокурора. Была только я, секретарь и судья. Это тоже нарушение или нет.?

16.04.2018, 07:32

Потерпевшая с разрешения судьи также как и прокурор могут не присутствовать при провозглашении приговора. Судья должна была объявить перерыв в судебном заседании если рабочее время закончилось.

18.04.2018, 13:50