Якутск, 31.05.2017, 21:49

У меня такой вопрос я в разводе с супругом, живу с сыном у моих родителей, прописки нету, могу ли я получить от государства жильё?

Вопрос №12618295 из г. Якутск
опубликован 31.05.2017, 21:49
У меня такой вопрос я в разводе с супругом, живу с сыном у моих родителей, прописки нету, могу ли я получить от государства жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На общих основаниях. Обращайтесь в администрацию с заявлением о постановке на учет и признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий ст.51 ЖК РФ.

31.05.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Конечно можете. Согласно ст.51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

31.05.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте нужна смотреть отказывались ли вы от приватизации или нет в предыдущем период времени продавали ли вы свою жилье если она имелась но если вы не имели своего жилья то вы вправе обратиться в администрацию района с заявлением о признании его нуждающимся в жилищных условиях и постановки на очередь.

31.05.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в местную администрацию на основании статьи 51 Жилищного Кодекса чтобы вас признали нуждающейся и поставили на очередь. Хорошего приятного вечера.

31.05.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Какие нужны документы, для постановки в очередь на жильё?

Я и сын ни где не прописаны.

01.06.2017, 00:16

На учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий встать можете в принципе, но для этого нужна регистрация. На счет документов их перечень часто меняется уточните в МФЦ

01.06.2017, 00:18

Здравствуйте, Александра!

Необходимо подготовить следующие документы:

Заявление.

Паспорта всех совершеннолетних членов семьи.

Выписка из домовой книги - если возможно получить.

Сведения о финансовом счёте.

Дополнительные документы, подтверждающие вашу льготную категорию.

Справка про наличие или отсутствие жилья в собственности.

01.06.2017, 00:42

Для начала необходимо зарегистрироваться после этого вы можете обратиться в местную администрацию для получения жилья. Хорошего приятного вечера.

01.06.2017, 00:59