Необходимые документы и сроки для ведения наследования по рекомендации нотариуса
Здравствуйте, Мария! В соответствии с п.1 ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. являться день в день не обязательно, можете прийти и через год, и через три... До истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство теоретически также может быть выдано, если есть достоверные данные о том, что кроме наследников, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников нет (п.2 ст.1163 ГК РФ), но на практике нотариусы на досрочную выдачу свидетельства, как правило, не идут.
Кстати, не совсем понятно, почему нотариус ведет речь о том, чтобы явиться за выдачей свидетельства в июле. Если отец скончался в феврале, то полгода истекают в августе. Или у Вас в вопросе опечатка?
С уважением, А.Д.Руслин.
Мария, добрый день! Нет, нотариус не закрывает насл. дело. Наследственные дела хранятся в течение 75 лет. Вы вправе в любой момент (по истечение шести месяцев со дня смерти наследодателя) явиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Законом же вообще данный срок не регламентирован и не ограничен.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за оперативность! Я даже не считала по месяцам, сейчас посчитала - да, в августе! Где-то в интернете находили информацию о том, что если наследники не приходят ровно через полгода, нотариус вправе закрыть дело и восстановить его можно (без труда) через суд. Именно это и вызвало вопрос.