LSN Messenger
Пенза, 31.05.2017, 22:56

Соседка требует сносить пристрой на даче, но он был построен 30 лет назад

Вопрос №12618662 из г. Пенза
опубликован 31.05.2017, 22:56
Год назад купили дачу, теперь соседка говорит, что границы на моём плане неверные и требует сносить пристрой! Который построен 30 лет назад не нами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Для начала, Вам придется разбираться с границами участков.

Если ваш участок не прошел межевание, то ваша соседка, сейчас его проводящая, обязана согласовывать границу с вами, а уже потом что-либо утверждать.

Если у вас имеются вопросы по границам - наймите кадастрового инженера, который с выездом на место обозначит все координат ваших границ и установит точки о опознавательные знаки.

Если и имеют место быть наложения или ошибки - они устраняются, как путем обращения в кадастровую палату, так, и в случае недоговоренности, в судебном порядке.

По строениям - тоже надо смотреть документы и выяснять. Но это возможно только видя документы.

01.06.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Пусть доказывают данный факт, и обращаются в суд, тут конечно нужно посмотреть план, но все же если они установлены, то не факт что они неверные, Вы сделку осуществили, план есть, поэтому тут не Ваши проблемы.

31.05.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Ничего не сносите. Как она определила, что границы неверные? Если она считает, что граница установлена неверно, то пусть обращается в суд. Проводит межевание.

31.05.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за быстрый ответ! Вот она и проводит межевание и в его рамках выдвигает такое требование. Я смотрела в открытом доступе росреестра, там длина границ участка не совпадает с моим планом от 2005 года, кот нам дали старые хозяева.

31.05.2017, 23:05

Но тут тогда остается решать вопрос в судебном порядке, возможно проводить снова межевание, все равно сносить не нужно пока, тут все равно разбираться нужно, тем более границы, это вечные споры, и сразу не определить кто прав на самом деле.

31.05.2017, 23:07

Раньше применялась условная система координат, сейчас координаты берут со спутника. В вашем случае придется доказывать свое право в суде. С уважением.

31.05.2017, 23:07

Ранее граница смежных земельных участков была установлена или нет? Прежние собственники подписывали акт согласования границ?

31.05.2017, 23:08

Здравствуйте, Марина!

Если требования соседки законны, а Вы, действительно, находитесь на ее земле, то придется с ней или договариваться или сносить пристройку. Придется доказывать свое право в судебном порядке.

Еще следует обратиться с требованием к бывшим собственникам, пока не истек срок исковой давности о снижении покупной цены.

31.05.2017, 23:18