Если навес построен на меже еще в 1990 году прежними хозяином участка, могут ли обязать меня его снести?
Доброго Времени суток!
Если соседи купили земельный участок тогда, когда навес стоял - снести не могут - видели, что покупали
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте. Могут обязать снести навес если если соседям он каким-то образом мешает. Должны нарушаться их права чтобы суд удовлетворил исковое заявление.
--- Здравствуйте, да вас суд может обязать его снести. Ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.
Ст. 222 ГК РФ. Статья 222. Самовольная постройка[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.