Пермь, 31.05.2017, 23:03

Оплата работы в выходные дни - нарушение закона в больнице?

Вопрос №12618693 из г. Пермь
опубликован 31.05.2017, 23:03
Работаю в больнице. Попросили выйти на работу 7 мая, но с оговоркой что оплата за фактически отработанное время. Разве выходной не оплачивается в двойном размере, нарушается ли закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нарушается, поскольку работа в выходной день и праздничный оплачивается не менее чем в двойном размере. То есть больше можно, а меньше нельзя.

31.05.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

31.05.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не точно написала,8 мая, что то меняет?

31.05.2017, 23:16

Ничего не меняет.

В апреле–мае 2017 года работники будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 6 по 9 мая в связи с празднованием Дня Победы.

www.consultant.ru

31.05.2017, 23:19

Здравствуйте.

Ничего не меняет. Вам должны оплатить в двойном объеме или предоставить выходной и то только с вашего согласия и все оформляется приказом.

31.05.2017, 23:28