Обман или законность - выплата заработной платы по договору на 50% МРОТ
Я работаю по договору. Работодатель мне выплачивает заработную плату в размере 50% от минимального размера оплаты труда, т.е. 6067 р. в месяц с оговоркой-за фактически отработанное время. Я считаю, что меня обманывают. Прав-ли я?
Здравствуйте Олег!
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если считаете Ваши права нарушенными, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.