Наследственные права при смерти сына - Мама подарила квартиру, оставшиеся наследники и их доли.
Мама подарила квартиру сыну. Он умер. У него остались родители, жена, сын. дочь от другого брака. Кто и в каких долях наследует эту квартиру?
Здравствуйте, Андрей!
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники наследуют в равных долях.
Здравствуйте!
Если сын не оставил завещание на квартиру, то наследниками первой очереди по закону, будут родители, дети, и супруга наследодателя. Они наследуют в равных долях.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
При отсутствии завещания наследуют по Закону.
Здравствуйте, Андрей! Дочь в любом случае получит долю в наследстве, так как она является наследником первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Можно ли продать долю в квартире? И у покойного были долги.
Если вы являетесь собственником доли в квартире, можете продать. Однако перед этим нужно письменно предложить другим собственникам вашу долю купить.