Пользователь 9111.ru
Пермь, 31.03.2011, 09:26

Возможно ли супругу в судебном процессе выдвинуть свои требования в отношении детей?

Вопрос №1261892 из г. Пермь
опубликован 31.03.2011, 09:26
Ситуация такая, супруга подает на развод в одностороннем порядке, супруг не против развода, даже за, мирно урегулировать вопрос не смогли из-за свойств характеров, имущества нет, есть двое несовершеннолетних детей. Насколько я знаю развести могут и без согласия одного из супругов. У мужа есть одно условие-это не препятствование супруги встречам с детьми в любое время, и согласие мужа в случае поездки в другие города и страны. Возможно ли супругу в судебном процессе выдвинуть свои требования в отношении детей? Если возможно, то как правильно оформить документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна! Вопрос общения с детьми урегулирован Законом (СК РФ), по которому родители имеют равны права, независимо от того состоят они в браке или нет. Если кто-то из родителей с этим не согласен и нарушает права другого, то у того родителя чьи права нарушаются, есть возможность обратиться в суд и решить вопрос общения с детьми и проживания детей.

То, что Вы хотите, пока очень неопределенно и расплывчато. Когда отец детей сумеет сформулировать свои желания почетче можно будет дать ему совет как действовать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

31.03.2011, 10:01

Если есть спор о детях, заявление подается в районный (городской) суд. Только из Вашего вопроса пока непонятно о чем спор. Для выезда за границу и в другие города России, детей с одним из родителей НИКАКОГО согласия от второго не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

31.03.2011, 09:29

Расторжение брака не может быть обусловлено какими то требованиями. Если бывший супруг не согласен с тем порядком общения с ребенком, который установили вы, он может обрариться в суд с иском об установлении порядка общения с детьми. Но, повторяю, этот вопрос - не основание отказывать в расторжении брака. Так что подавайте иск о расторжении брака в суд. Укажите в нем, что вопрос о месте жительства детей между вами решен, дети будут проживать с вами. Если муж выдвинет встречный иск в этом процессе об установлении порядка общения с детьми, вы можете договориться, заключив письменное соглашение, которое судья заверит и которое будет иметь силу судебного решения. С уважением, Янкин А.Е.

31.03.2011, 09:33

В данном случае я выступаю не от лица жены-супруги, а от лица мужа-супруга, наверное не правильно сформулировала вопрос. Семья распалась давно, и все уже живут разными жизнями. Пока дело не дошло до развода дети находятся в равном общении с родителями. Дело в том, что муж хочет, чтобы жена после бракоразводного процесса ни при каких обстоятельствах не препятствовала встречам с детьми. Устного согласия со стороны жены не достаточно. Мирно договорится о бракоразводном процессе не смогли, супруга подала иск в одностороннем порядке. Везде, на любых юридических сайтах описываются бракоразводные процессы в пользу жены, а как быть в этом случае мужчинам, если семья распалась по инициативе жены, а муж хочет лишь сохранить полноценное общение с детьми? Теперь вопрос состоит в том, как муж-супруг может уже в судебном процессе урегулировать вопрос общения с детьми?

31.03.2011, 09:55