Краснодар, 01.06.2017, 04:35

Оформление над отцом опеки - ситуация, проблемы и возможные решения

Вопрос №12619232 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2017, 04:35
Отец 79 лет 3 года назад перенёс инсульт, мы с мужем помогли ему восстановиться, обслуживать себя в состоянии, но с его стороны вечное недовольство и претензии с шантажом выгнать нас со двора. Хочет, чтобы помогали, но денег не даёт и очень подвержен влиянию своей сестры, которая нас ненавидит. Мама умерла 25 лет назад. Живём в одном дворе с ним. Моя пенсия в два раза меньше, чем его. Имеет ли смысл оформить над ним опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл в оформлении опеки конечно Но вашего отца тогда нужно в судебном порядке признавать недееспособным только после этого оформляется опекунство.

01.06.2017, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно уточнить: как же конкретно я должна поступить? Что значит "признать недееспособным в судебном порядке"? Как реально это сделать?

01.06.2017, 04:49

Заявление в суд нужно подавать что должно быть указано в заявлении прочитайте в части 2 ст 282 ГПК РФ-статьи по вашей проблематике приведены ниже

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

01.06.2017, 04:54