Красноярск, 01.06.2017, 06:15

Как опротестовать постановление о насчитанном долге на алименты?

Вопрос №12619421 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2017, 06:15
У меня вопрос такой,,, три года я отправлял бывшей жене определенную сумму алиментов на ребенка, при том, что зарабатываю больше, не нахожусь в базе должников, просрочек тоже нет. С ней не общаюсь, только с ребенком, из того, что не доплачивал собирал сумму на покупку сыну квартиры, теперь мне на работу пришел исполнительный лист, мне нассчитали приличный долг. Вопрос мой такой, имею ли я возможность опротестовать подобное постановление? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был вынесен судебный приказ, и вы о нём не знали, обратитесь в суд, получите копию и в течение 10 дней представьте в суд письменные возражения, приказ отменят.

01.06.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Нужно обжаловать решение суда. Готовьте апелляционную жалобу.

Согласно ст.55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

01.06.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вы пишете, отправляли жене сумму алиментов. Какую сумму, был ли уже к тому времени судебный приказ или исполнительный лист?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать ответы на мои вопросы.

01.06.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Получайте решение суда (либо судебный приказ) и обжалуйте его. Но если Вы оплачивали значительно меньшую сумму, чем установлено законом - 25 % от дохода в месяц- решение суда правомерно.

01.06.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Исполнительный лист был, но ещё на прежней работе, какой-то период я не работал, но платил как безработный определенный период, потом устроился и продолжал платить так же, спустя три года мне на предприятие пришёл исп. лист.

01.06.2017, 06:48

В таком случае вам необходимо собрать все свои квитанции, взять постановление пристава о расчете долга и разбираться, насколько пристав правомерно насчитал задолженность. Возможно, что придется обращаться в суд и оспаривать этот долг.

01.06.2017, 06:50

За период пока вы не работали долг по алиментам считается исходя из средней зарплаты по России. Обратитесь к приставу лично за разъяснением.

01.06.2017, 06:54