Вопрос о начислении компенсации для уволенного пенсионера

Вопрос №12619521 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.06.2017, 06:47

Пенсионер увольняется с предприятия и сообщает в пенсионный фонд, что уволен. С какого месяца ему должна начисляться компенсация (добавка к пенсии, которую получают неработающие пенсионеры)?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае индексация страховой пенсии осуществляется на основании данных, представляемых работодателем в органы ПФР. Сведения о работе представляются работодателем ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным,

Решение о выплате пенсии с учетом индексации в данном случае принимается органами ПФР в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности работодателем, а выплата пенсии с учетом индексации будет производиться с месяца, следующего за месяцем, в котором вынесено решение, т.е. в итоге через 2 месяца после представления работодателем сведений.

01.06.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ему должна начисляться компенсация через три месяца после увольнения, пока поступят все данные от работодателя, пока произойдет начисление индексации, проходит такой период времени.

01.06.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Компенсацию доначислят за эти 3 месяца или будут начислят уже с последующего 4 месяца?

01.06.2017, 06:56

За прошедшие три месяца компенсация не выплачивается, так установлено законодательством, только с 4 месяца придет уже новая сумма пенсии. УВЫ.

01.06.2017, 07:00

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034