Вопрос о начислении компенсации для уволенного пенсионера
Пенсионер увольняется с предприятия и сообщает в пенсионный фонд, что уволен. С какого месяца ему должна начисляться компенсация (добавка к пенсии, которую получают неработающие пенсионеры)?
В данном случае индексация страховой пенсии осуществляется на основании данных, представляемых работодателем в органы ПФР. Сведения о работе представляются работодателем ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным,
Решение о выплате пенсии с учетом индексации в данном случае принимается органами ПФР в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности работодателем, а выплата пенсии с учетом индексации будет производиться с месяца, следующего за месяцем, в котором вынесено решение, т.е. в итоге через 2 месяца после представления работодателем сведений.
Ему должна начисляться компенсация через три месяца после увольнения, пока поступят все данные от работодателя, пока произойдет начисление индексации, проходит такой период времени.
Компенсацию доначислят за эти 3 месяца или будут начислят уже с последующего 4 месяца?
За прошедшие три месяца компенсация не выплачивается, так установлено законодательством, только с 4 месяца придет уже новая сумма пенсии. УВЫ.