Пермь, 01.06.2017, 07:17

Право на превышение норматива платы за одну услугу - голосование собственников или определение самими собственниками?

Вопрос №12619590 из г. Пермь
опубликован 01.06.2017, 07:17
Превышение норматива платы за одн можно выставить без голосования собственников, или собственники сами определяют как платить с содержания жилья по нормативу или увеличить норматив на сумму одн по электроэнергии и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нам выставили в мае одн на электроэнергию плюсом к нормативу на содержание жилья. Мой норматив 1692 рубля (содержание жилья плюс текущий ремонт). Вот этот норматив в квитанции, а снизу еще электроэнергия, перерасчет с 1 января 2017 года. По закону, подписанному Медведевым в январе 2017 года, одн входит в этот норматив, а если еще плюс отдельно электроэнергия и вода, то этот норматив превышен и нужно голосование собственников или нет?

01.06.2017, 07:44

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Цитата:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В данном случае

а если еще плюс отдельно электроэнергия и вода,
нарушение ЖК РФ

то этот норматив превышен
если фактический расход превысил норматив потребления - то это убытки обслуживающей организации - они не должны распределяться на собственников и отражаться в квитанциях.

01.06.2017, 07:46

Здравствуйте! С 2017 года все ОДН входят в услугу "Содержание и ремонт общедомового имущества" , тариф на которую утверждают собственники помещений многоквартирного на общем собрании. Начисление услуги происходит в соответствии с утвержденным тарифом и сумма является постоянной. Увеличение начислений по ОДН неправомерно, точно также как и выделение их в квитанциях на оплату, как отдельные услуги. Удачи и всего доброго.

01.06.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нам выставили в мае одн на электроэнергию плюсом к нормативу на содержание жилья. Мой норматив 1692 рубля (содержание жилья плюс текущий ремонт). Вот этот норматив в квитанции, а снизу еще электроэнергия, перерасчет с 1 января 2017 года. По закону, подписанному Медведевым в январе 2017 года, одн входит в этот норматив, а если еще плюс отдельно электроэнергия и вода, то этот норматив превышен и нужно голосование собственников или нет?

01.06.2017, 07:44

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Цитата:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В данном случае

а если еще плюс отдельно электроэнергия и вода,
нарушение ЖК РФ

то этот норматив превышен
если фактический расход превысил норматив потребления - то это убытки обслуживающей организации - они не должны распределяться на собственников и отражаться в квитанциях.

01.06.2017, 07:46