Как исправить неправильно указанную фамилию в свидетельстве о рождении и нужно ли платить госпошлину - опыт решения проблемы

Вопрос №1261962 из г. Самара
опубликован 31.03.2011, 10:38
В июне 2000 г мною было получено в органах ЗАГСа свидетельство рождение моей дочери с неправильным указанием её фамилии и фамилии матери. Моя фамилия по моим документам Кремнёва, а у дочери моя и её фамилии написаны через –Е. Поскольку в то время буквы –Е и –Ё были равнозначны я не придала этому значения, но при оформлении будущих документов мне посоветовали их исправить. В ЗАГСе мне сказали что сначала необходимо отправить запрос в тот ЗАГС где выдавали моё свидетельство о рождении и убедится что в их реестрах значится –Ё, запрос был получен положительный. После чего работники ЗАГСа попросили принести все оригиналы документов и оплаченную госпошлину в размере 400 руб. «За внесение изменений». Правомерны ли требования ЗАГСа в требование госпошлины если изначально не правильные данные были внесены ошибочно самими работниками ЗАГСа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, здесь и доказывать ничего не надо: вы предоставляли в ЗАГС подлинники документов, на основании которых были выданы документы с ошибкой, которую допустили сотрудники органов ЗАГС - если вам отказывают в выдаче исправленных документов, то получите письменный отказ и обращайтесь в суд с заявлением...

31.03.2011, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Людмила, да, правомерны, и я рекомендую устранить все существующие неточности во избежание проблем в дальнейшем, связанны с доказыванием в судебном порядке родства.

31.03.2011, 11:04

Здравствуйте, Людмила!

С 1 января 2011 года отменена госпошлина в случае внесения изменений в документ из-за ошибки, допущенной органом (должностным лицом), его выдавшим

П. 2 ст. 333.18 НК РФ дополнен новым абзацем:

Государственная пошлина не уплачивается, если внесение изменений в документ вызвано ошибкой, допущенной по вине органа или должностного лица, его выдавшего

31.03.2011, 11:10

Людмила, Если сотрудники ЗАГСа не признают факт своей ошибки, то Вы вправе, после оплаты госпошлины в размере 400 руб, впоследствии, в судебном порядке, требовать ее возврата.

31.03.2011, 11:40

Требования законны. справляйте актовую запись.Иначе потом будет сложнее.

31.03.2011, 11:40

Людмила!

Документы то Вы взяли. Но! Готовили (печатали) их не Вы, а работники ЗАГСа, соответственно это их ошибка, а не Ваша.

31.03.2011, 11:41

Уважаемая Светлана Александровна! Каким образом можно доказать что ошибка была совершена органами ЗАГСа? т.к. работник ЗАГСа на моё утверждение что это их ошибка сказали: Вы же документы взяли!

31.03.2011, 11:33

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034