Дети случайно повредили чужой мопед - вопросы ответственности и дальнейших действий
Скажите пожалуйста вчера дети гуляли во дворе в четвером и уронили чужой мопед это было клеточка в четыре часа дня, но хозяин вызвал полицию в 23 00 для составления протокола хотя у него была возможность вызывать сразу, что теперь делать.
Он мог вызвать и через день. Это его проблемы. В данной ситуации фиксация событий будет производиться с его слов и других очевидцев этого события. Другое дело, что получать объяснения несовершеннолетних лиц в ночное время запрещено. Поэтому, если сотрудники полиции получали объяснения с детей в ночное время, они действовали незаконно. Об этом и говорите. А с хозяином, конечно, лучше договориться.
Здравствуйте! Договариваться с хозяином мопеда о добровольном возмещении ему вреда, если таковой был нанесен действиями Ваших детей.
Добрый день! Если данный факт зафиксирован, то нужно попробовать договориться о возмещении ущерба, чтобы без суда, иначе хозяин сможет обратиться в суд и требовать уже там возмещение ущерба, а это затраты на экспертизу и судебные издержки.