Как обжаловать требование по явке на суд по ст. 318, ч.1 УК РФ, при значительном расстоянии между городами и отсутствии возможности для супруга присутствовать на судебном заседании?

У меня такой вопрос, у моего супруга должен быть суд по ст. 318, ч.1 УК РФ, суд в одном городе, проживаем в другом (1700 км между ними рассотяние), мы составили ходатайство, ссылаясь на ст. 247, ч. 4, УПК РФ. В суде получили наше ходатайство и требуют, чтобы супруг всё равно явился на судебное заседание, при этом сказали, что нельзя не являться, не ссылаясь ни на какую статью УПК РФ, супруг работает, и ему просто нет возможности туда ездить.
Лучший ответ

Ирина, ему уже ответили на другом сайте. Пусть работает, и не ездит в суд, но тогда готовьтесь к тому, что ему могут изменить меру пресечения на заключение под стражу, и он получит реальный срок лишения свободы. Удачи!

Спасибо за помощь!

Доброго Времени суток!

Придется ездить - нельзя суд игнорировать - могут дать РЕАЛЬНЫЙ срок

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Благодарю за потраченное время!

Вы отправили ходатайство. Судья должен вынести определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Поэтому требуйте отказ. Однако супругу могут и изменить меру пресечения из за неявки.

Спасибо, что проконсультировали!

Ну и изберут вашему супругу меру пресечения в виде заключения под стражу и этапом привезут в суд. Нужно было до суда заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту проживания (то есть об изменении территориальной подсудности). УПК РФ, Статья 247.

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Т. е получается ни чего сделать нельзя, чтоб туда не ездить? Ни ходатайство, ни какие причины? Мы писали, что в связи с мат. положением, не может ездить туда-сюда, работодатель тоже ждать не будет + кредиты... Ну вот как нам можно поступит?

Добрый день! К сожалению по другому никак, иначе действительно могут быть последствия, в данном случае нужно в первую очередь решать вопрос с судом.

Здравствуйте! Ничего сделать нельзя, это уголовное дело, Ваш муж должен присутствовать в судебном заседании. Удачи Вам и всего хорошего!