Возбуждение производства в райсуде г. Краснодара о отмене постановления ГИБДД Р.Адыгея и возврате необоснованно списанных денежных средств

Вопрос №12619875 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2017, 08:25
В середине 2016 года мне в г. Краснодар прислали «письмо счастья», в котором были нарушены сроки уведомления (почти на 6 месяцев) . Мною было направлено заявление - руководству ГИБДД Р.Адыгея с просьбой об отмене данного постановления – он мне отказал. Пришлось направить исковое заявление в городской суд г. Майкопа. Прошло более 6 месяцев (я писал председателю горсуда), но мне официального ответа из горсуда не поступило. Но в г. Краснодаре у меня со счета было списано (судебными приставами г. Краснодара) 500 рублей (на основании выписанного постановления 1 год назад в 2016 году). Могу ли я направить исковое заявление в райсуд г. Краснодара (по месту моего жительства) о возбуждении производства в отношении ГИБДД Р. Адыгея (по КАС РФ), отмене постановления ГИБДД Р. Адыгея (от 2016 года) и необоснованном списании денежных средств (возврата их).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, поскольку вам нужно сначала отменить постановление об административном правонарушении, для чего нужно его обжаловать. В суд по месту отдела ГИБДД. Поскольку постановление вступило в силу, вам нужно подавать жалобу в Верховный суд р.Адыгея.

Пока вы не отмените постановление, то все ваши движения в попытке наказать инспектора бесполезны и бессмысленны.

01.06.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете воспользоваться правом обжалования постановления.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

""2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

""3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

""1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

""3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

""4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

01.06.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, исковое заявление в данном случае не подаётся. Необходимо подавать жалобу в порядке главы 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

01.06.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемый Александр! Обратитесь к специально обученному человеку с названием "юрист" для защиты ваших прав.

Исковое производство осуществляется по правилам ГПК РФ,а административное-по правилам КоАП РФ. Это два разных вида судопроизводства. Нельзя обжаловать постановление по делу об административном правонарушении по правилам ГПК РФ.

При все этом, непонятно на что вы жалуетесь. Вы не согласны с нарушением или не согласны с тем, что вам поздно прислали постановление? Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении-10 дней с момента получения копии постановления.

Действия приставов законны.

01.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы можете направить данный иск. Однако вы пропустили все сроки обжалования постановления которое подается в районный суд по правилам обжалования. Поэтому вам придет отказ.

01.06.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне надо подать иск. заявление на ГИБДД.

Могу ли я подать в районный суд г. Краснодара на ГИБДД Р. Адыгея, по мотивам, что мне майкопский городской суд не предоставляет решение (определение) суда по моей жалобе или только я могу подать в Верховный суд Р. Адыгеи, о том, что мне городской Р. Адыгеи не предоставляет (официально) своё решение (определение)?

01.06.2017, 09:55

Здравствуйте Александр. Если хотите обсудить с юристом судебные перспективы, обращайтесь на очную консультацию на платной основе со всеми документами, которые у вас имеются

01.06.2017, 09:58

Вам написали выше нормы права, на которые вам ссылаться. Читайте КоАП РФ,изучайте, толкуйте (если можете) и пишите. Заявление.

01.06.2017, 09:59

Не мучайте уже юристов своим "надо" Есть ваше "надо",а есть законодательный порядок. Никакие иски на суды и ГИБДД не подают. Тем более по вашим основаниям. Для того. Чтобы получить определение об отказе в принятии искового заявления, обращайтесь в канцелярию суда с письменным заявлением на выдачу определения.

01.06.2017, 10:00

В Краснодаре вашу жалобу суд не примет Нужно обращаться в Верховный суд Адыгеи

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

01.06.2017, 10:04