Нужен совет по кредиту - Как составить заявление о перерасчете и возврате страховки при банкротстве татфондбанка?

Вопрос №12619886 из г. Казань
опубликован 01.06.2017, 08:29
У меня к Вам вопрос. Я взял кредит в татфондбанке. В теле кредита я также взял страховку. На сегодняшний день татфондбанк стал банкротом, закрыл все свои филиалы в моем городе. Ездить и платить кредит в город Казань очень накладно, также при оплате кредита с других банков я попадаю на комиссию 2%. Могу ли я составить заявление в банк о перерасчете стоимости кредита, а также при досрочном погашении вернуть часть суммы за страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, так как если Банк банкрот он никакие документы уже не подписывает. Его права передадут в агентство страхования вкладов, либо Центральный Банк России поручит выполнение его обязательств другому Банку. Посмотрите на сайте ЦБ РФ или АСВ России, там будет информация и дальнейшее погашение кредита будете производить правопреемнику.

01.06.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Вообще можете вернуть страховку, обратившись в банк в течение 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Чтоб вернуть позже, необходимо, чтоб данное условие было в договоре страхования и былодосрочное гашение кредита.

01.06.2017, 08:31

Если банк стал банкротом то на сайте центробанка надо получить информацию о банке санаторе и адресовать вопрос об изменении реквизитов платежей и досрочном погашении кредита именно банку-санатору. Поскольку возможно изменение реквизитов то что вы платите может потеряться.

01.06.2017, 08:33

Есть ли смысл сейчас погашать кредит в татфондбанк. Или дождаться приемника.

01.06.2017, 08:33

Если банк признан банкротом смысла вносить платежи на данный момент посмотрите информацию на сайте центробанка какому банку поручено ведение процедуры банкротства.

01.06.2017, 08:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских