LSN Messenger
Нижний Новгород, 01.06.2017, 08:43

Исполнение производства о вселении - проблемы с установкой двери и невыполнение требований

Вопрос №12619950 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2017, 08:43
Скажите пожалуйста, было исполнительное производство о вселении, нечинения препядствий и установленя межкомнатной двери. Дверь установили, ключи отдали в зале суда, препядствий никто не чинит. По телефону было озвучено что можеш вселятся. Но взыскатель не вселяется, а пристав по какой то причине сделал исполнительский сбор за каждое требования по 5 тыс. что делать в такой ситуации, и какие мои действия должны быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав вынес постановление об исполнительном производстве без наличия для этого оснований, поэтому данное постановление необходимо обжаловать в связи с тем, что имело место добровольное исполнение, чтобы не платить исполнительный сбор.

01.06.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Обжалуйте действия пристава вышестоящему приставу или в прокуратуре. Если решение суда не исполнено не по вине ответчика, то установление исполнительского сбора - неправомерно. Удачи и всего доброго.

01.06.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы исполнили решение суда добровольно, то исполнительский сбор с вас взыскиваться не должен. В данной ситуации обжалуйте постановление пристава в судебном порядке или вышестоящему должностному лицу.

01.06.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Дарья! Вам необходимо обжаловать постановление пристава об исполнительном производстве, Вы же исполнили решение суда добровольно и платить исполнительный сбор не должны!

01.06.2017, 09:23

Если я передала ключи, в квартиру препятствий не чиню. Но взыскатель не вселяется, и приставу говорит что не проживает. Имеет ли права пристав снимать с меня исполнительский сбор, если взыскатель сам не вселяется? Пристав говорит что я обязана сама вселить взыскателя, это как?

01.06.2017, 09:02

Подайте жалобу в суд на действия пристава о необоснованном начислении исполнительского сбора, если ключи у истца есть и препятствий во вселении Вы не оказываете. Пристав должен был прийти в квартиру вместе с взыскателем и вселить его по акту.

01.06.2017, 09:04

Не имеет права. Обратитесь к приставу и сообщите, что ключи от квартиры вы передали. Сами вы ничего не должны делать, главное не чинить препятствия.

01.06.2017, 09:06

В данной ситуации пристав не прав. Пишите на него жалобу. Оснований для взыскания исполнительского сбора в данном случае не имеется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

01.06.2017, 09:07

Нет, не имеет никакого права! Обжалуйте действия судебного пристава, напишите жалобу на имя старшего судебного пристава исполнителя! Ключи у истца есть, препятствий Вы не оказываете!

01.06.2017, 09:25