Пользователь 9111.ru

Квартира на которую претендую оформлена на мою мачеху, но приобреталась в браке с моим отцом.

Квартира на которую претендую оформлена на мою мачеху, но приобреталась в браке с моим отцом. Отец был лишен отцовства. Имею ли я право на эту собственность? И как действовать? Нотариус посылает в суд?
Лучший ответ

Вы через суд должы выделить супружескую долю отца. Нотарису прав.Имеете право на нее в равных долях вместе с женой.

Здравствуйте! Лишение отца родительских прав не лишает вас права на наследство. Если отец умер, надо открыть в течение 6 месяцев у нотариуса по месту его регистрации наследственное дело. Сам нотариус в суд ничего не посылает. Это вам надо будет с помощью юриста составить исковое заявление о признании права собственности на долю в квартире. Если на момент смерти брак с мачехой не был расторгнут, ваша доля будет 1/4. Если шестимесячный срок пропущен, надо его восстанавливать через суд.