Жена изменяла - как получить алименты при разводе, когда нужно оставаться в Москве из-за работы?

Вопрос №1262032 из г. Москва
опубликован 31.03.2011, 11:50
После женитьбы я переехал к жене в Москву. Несколько лет мы жили на площади ее родственника. Недавно я узнал о факте измены жены и хочу подать на развод. Допустим, она признает факт измены и согласна на развод. Вернуться в родной город я не могу, так как здесь у меня работа. Мне придется снимать жилье. Могу ли я взыскать выплату алиментов с жены? Если да, то при каких условиях и в каком порядке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неверность супруга- это грех только по церковным канонам.

Закону, а значит и государству это безразлично.

Жизнь продолжается.Будет у вас еще другая верная супруга. Удачи

31.03.2011, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Взыскать алименты с жены при разводе у Вас не получится, т.к. алименты взыскиваются на содержание ребенка или супруга во время беременности или по уходу за ребенком до 3 лет.

31.03.2011, 11:57

Здравствуйте. Нет, законом это предусмотрено только в седующих случаях.

Статья 90СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

.

31.03.2011, 11:57

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

К сожалению, не вижу оснований для взыскания в Вашу пользу алиментов с супруги. Но если ее поведение недостойное, то в случае ее обращения в суд за взысканием алиментов с Вас в ее пользу, суд ей может отказать в этом. Только на это влияет недостойное поведение супруги.

31.03.2011, 11:59

Семейным Кодексом РФ не предусмотрено в таких случаях взыскание алиментов с супруга.

Алименты взыскиваются в следующих случаях :

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

31.03.2011, 12:03

Если вы пенсионер нетрудоспособен по возрасту,, нужаетесь в средствах или инавлид,то можете и взыскать с супруги, почему нет.

Но если у вас с трудоспособностью все в порядке, то жена не должнв расплачиваться за свою измену с вами алиментами.

31.03.2011, 12:07

Денис, нетрудоспособный нуждающийся супруг - это пенсионер, имеющий маленькую пенсию, или нерабочую группу инвалидности. Если Вы лишились работы, то встаньте в ЦЗН и получайте пособие по безработице. Нетрудоспособный - это который не может трудиться, работать.

31.03.2011, 12:40

Денис, это Вы сами придумали, или закон так понимаете. как Вам выгодно. Ваш вопрос, абсурден.

31.03.2011, 12:48

Абсолютно согласна с коллегами. Нет, ни при каких условиях Вам не удастся взыскать с супруги алименты

31.03.2011, 13:30

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

31.03.2011, 22:21

У нас с мужем все было хорошо почти 15 лет но вскоре я стала замечать как отношение его крайне изменились стал не ночевать дома ездить в командировки чего раньше не наблюдалось стал грубить по пустякам. Я данную ситуацию объяснила своей сестре она мне посоветовала обратится к старому знакомому айтишнику который занимается удаленным доступом к телефонам. Я дала ему номер мужа он включил мне через час программу после чего я имела доступ ко всей его переписке также слушала все его разговоры и знала адрес где он находится также поднял прошлую переписку с вотсапа за пол года. Если кому надо вот его контакты (967)-(090)-(55-65). Мне сразу все стало ясно муж уже как год жил на две семьи и пудрил мне мозги. Так что девочки не бывает дыма без огня, будте бдительны и если что-то идет не так снимайте розовые очки.

08.12.2021, 11:03

Допустим. Я уехал в родной город и лишился работы.

Становлюсь я в этом случае нуждающимся и нетрудоспособным?

31.03.2011, 12:16

Получается, у нас законодательно не наказывается

неверность супругов.

Что ж, жизнь расставляет все по своим местам :)

Спасибо за ответы!

31.03.2011, 12:46