Суд осудил моего инвалида брата на длительный срок, кто поможет ему с необходимой медицинской помощью?
Представление об освобождении от отбывания наказания по болезни вносится в суд начальником органа, исполняющего наказание, на основе заключения врачебной комиссии. В суд направляются представление, заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного. В представлении должны содержаться данные, характеризующие поведение осужденного в период отбывания наказания.
При заболевании тяжкой болезнью суд учитывает характер болезни, тяжесть совершенного преступления, личность осужденного, а также другие обстоятельства дела.
На осужденных, в отношении которых отказано в освобождении по болезни, при ухудшении течения болезни материалы повторно направляются в суд независимо от времени отказа.