Нарушение прав инвалида в колонии строгого режима - как защитить свои интересы?
Добрый день, мужчину в сентябре 2016 г. осудили по ст.111 к 5 г л/св. с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Но он инвалид 2 группы детства (резидуальная энцефалопатия с эпилепсией). По п.4 ст.130 УИК РФ на строгом режиме не могут содержаться инвалиды 1 и 2 групп. В 2017 г. его же осудили по ч.3 ст.321 УК с отбыванием наказания в ИК Особого режима... Что делать?
По общему правилу, решение суда может быть отменено только вышестоящим судом. В этой связи следует изучать материалы Вашего дела и, с учетом процессуальных сроков, рассматривать вопрос о подаче соответствующей жалобы на приговор. Возможны варианты.
Хочу уточнить - необходимо подавать жалобы в порядке надзора?
Добрый вечер! Начнем с того, что тюрьма и колония строгого и особого режимов это совершенно разные вещи и ст. 130 УИК РФ не имеет никакого отношения к колониями строгого и особого режимов. Инвалиды вполне могут содержать и в колонии строгого и особого режима. Поэтому ссылка на ст. 130 УИК РФ никакого результата по обжалованию не даст. Чтобы говорить о доводах для жалобы на приговоры, необходимо изучить ВСЕ приговоры и все последующие судебные акты вышестоящих судов по Вашему делу.