Правомерность накрутки пени на неоплаченный ЖК ремонт - анализ и ссылки на законодательство
Здравствуйте,
Просто так пени никогда и никто не накручивает, их начисляют только при несвоевременной оплате основного долга
Желаю Вам удачи и всех благ.
Здравствуйте! Пени за несвоевременное внесение взносов на капремонт прямо предусмотрены Жилищным Кодексом РФ
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Дело в том, что квартплата оплачена вовремя, а пеня идет на капремонт, так сказали в ЖЭУ.
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Начисление пени при несвоевременной уплате взносов на капремонт законно, расчет начисленной суммы пени Вы можете проверить исходя из суммы задолженности по взносам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.