«Возврат налога за приобретенную квартиру оспаривается налоговой - правомерно ли это и как действовать?»
Здравствуйте! Вам указали на данный факт совершенно правомерно, так как сделка была совершена между близкими родственниками. Удачи Вам.
Здравствуйте,
Не имеет значения, что был факт приобретения и фактической передачи денег, если квартира покупается у близкого родственника, налоговый вычет согласно налогового кодекса вам не положен
Желаю Вам удачи и всех благ.
Здравствуйте! Да, в этом случае налоговая имеет право взыскать с Вас ошибочно уплаченный возврат. Удачи Вам и всего хорошего!
Ничего не возвращайте. Пусть налоговики обращаются в суд и доказывают свою правоту. Тут по срокам нужно смотреть, возможно они их пропустили.
Здравствуйте Алексей! Данные действия налоговой хотя и запоздалые, но правомерны, только непонятно как так получилось, что в налоговой не проверили перед выплатой налогового вычета, что продавец и покупатель являются родственниками. Данная позиция изложена в Письме УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087705 "О применении имущественного налогового вычета при совершении сделки купли-продажи квартиры между близкими родственниками".
Здравствуйте, Алексей! В налоговом кодексе прямо указано, что при наличии взаимозависимости при сделке имущественный налоговый вычет получить нельзя.
Да уж
закон. Какая разница у кого приобретаешь квартиру, факт то приобретения есть.
У нас в России все не для людей. К сожалению.
Здравствуйте.
Да, налоговый вычет, который получили нужно вернуть, т.к. вы являетесь родственниками. Но налоговый органы берут время на камеральную проверку и на все остальные проверки три месяца, за это время могли бы проверить и сразу отказать.
Ничего не поделаешь! Запрет связан с тем, что отношения, наблюдающиеся между ними, способны оказать влияние на экономические результаты и условия их деятельности.
Разница есть Алексей, данная норма закона не спроста введена законодателем, а для того, что бы исключить мошенническую деятельность по присвоению бюджетных средств группой лиц, состоящих в родственных и социальных связях, по предварительному сговору. Это же Россия))) Чиновники не терпят конкурентов в "осваивании бюджетных средств".