Оренбург, 01.06.2017, 10:52

«Возврат налога за приобретенную квартиру оспаривается налоговой - правомерно ли это и как действовать?»

Вопрос №12620799 из г. Оренбург
опубликован 01.06.2017, 10:52
Ситуация такая: в 2015 году папа купил у меня квартиру, что подтверждается и договором купли-продажи и распиской о передаче денег. В 2016 году подали на возврат налога из бюджета за купленную квартиру. Сейчас ему прислали письмо с налоговой в котором сказано, что социальные вычет за приобретенное жилье не правомерно был выплачен, т.к. мы являемся близкими родственниками (взаимозависимы). И что средства выплаченные (возврат налога) нужно вернуть назад в бюджет. Имеют ли она на это право? Ведь факт приобретения был, деньги за квартиру мне переданы. Как быть в такой ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам указали на данный факт совершенно правомерно, так как сделка была совершена между близкими родственниками. Удачи Вам.

01.06.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Не имеет значения, что был факт приобретения и фактической передачи денег, если квартира покупается у близкого родственника, налоговый вычет согласно налогового кодекса вам не положен

Желаю Вам удачи и всех благ.

01.06.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, в этом случае налоговая имеет право взыскать с Вас ошибочно уплаченный возврат. Удачи Вам и всего хорошего!

01.06.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ничего не возвращайте. Пусть налоговики обращаются в суд и доказывают свою правоту. Тут по срокам нужно смотреть, возможно они их пропустили.

01.06.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Алексей! Данные действия налоговой хотя и запоздалые, но правомерны, только непонятно как так получилось, что в налоговой не проверили перед выплатой налогового вычета, что продавец и покупатель являются родственниками. Данная позиция изложена в Письме УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087705 "О применении имущественного налогового вычета при совершении сделки купли-продажи квартиры между близкими родственниками".

01.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Алексей! В налоговом кодексе прямо указано, что при наличии взаимозависимости при сделке имущественный налоговый вычет получить нельзя.

01.06.2017, 11:36

Да уж закон. Какая разница у кого приобретаешь квартиру, факт то приобретения есть.

У нас в России все не для людей. К сожалению.

01.06.2017, 11:26

Здравствуйте.

Да, налоговый вычет, который получили нужно вернуть, т.к. вы являетесь родственниками. Но налоговый органы берут время на камеральную проверку и на все остальные проверки три месяца, за это время могли бы проверить и сразу отказать.

01.06.2017, 11:31

Ничего не поделаешь! Запрет связан с тем, что отношения, наблюдающиеся между ними, способны оказать влияние на экономические результаты и условия их деятельности.

01.06.2017, 11:39

Разница есть Алексей, данная норма закона не спроста введена законодателем, а для того, что бы исключить мошенническую деятельность по присвоению бюджетных средств группой лиц, состоящих в родственных и социальных связях, по предварительному сговору. Это же Россия))) Чиновники не терпят конкурентов в "осваивании бюджетных средств".

01.06.2017, 12:57