Как разделить л/с на два - обоснование и законодательство

Вопрос №12620825 из г. Якутск
опубликован 01.06.2017, 10:54
Как разделить один л/с на два. Жилец переселенный из ветхого жилья в наше ТСЖ с огромными долгами, платить начал, но основная сумма платеже уходит в бывшую УК, а на наш счет попадают сущие копейки, хотя наниматель теперь проживает в идеальных условиях. А вот по коммунальным платежам все нормально, у таких нерадивых жильцов, два л/счета, один с долгами со старого места жительства, другой без долга по новому месту жительства. Как правильно обосновать нам это письмо, на какой закон сослаться. Пожалуйста. Если не трудно. Нас только закон интересует который позволяет иметь два счета на одну квартиру или разделить этот счет, чтобы по новому месту жительства деньги платились исправно и не было долгов, а на старый адрес денег попадало столько, сколько сочтет заплатить должник или присудит ему суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) лицевой счет в жилом помещении НЕЛЬЗЯ разделить даже в судебном порядке.

Это раньше, когда действовал у нас Жилищный кодекс РСФСР, возможно было разделять и чаще в судах лицевые счета жилых помещений. В результате этого у нас в России в тот период появились еще сотни тысяч (если не больше) коммунальных квартир. Что такое коммунальная квартира, многие знают у нас в государстве.

Во-вторых, если это жилое помещение, о котором Вы пишите в своем юридическом вопросе, является СОЦИАЛЬНЫМ жильем, то наниматель и члены семьи нанимателя, в т.ч. бывшие, могут воспользоваться положениями части 4 статьи 69 ЖК РФ, согласно которого,

если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В-третьих, если у этого нанимателя (собственника) жилья в вашем ТСЖ есть долги по коммунальным платежам, то ТСЖ вправе обратиться в суд для взыскания этих долгов с должника. А далее уже придется работать по взысканию долгов с судебным приставом-исполнителем. Вот и все.

На практике ТСЖ или УК иски подают в суды или к мировым судьям, если задолженность у нанимателей или собственников жилых помещений накопилась свыше 3 месяцев.

ТСЖ как правило нанимают юриста, который помогает оформлять надлежащим образом иски в суды.

Мировых судов у нас в РФ нет, есть мировые судья.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

01.06.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вам необходимо обращаться в мировой суд и разделять лицевые счета только по решению суда Разделите. Хорошего приятного дня вам.

01.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточняю: Гражданин "Н" переселен из ветхого жилья в наш дом. По бывшему месту проживания гражданин "Н" накопил огромные долги. Дом в котором этот гражданин проживал ранее снесен. В нашем доме ему дали квартиру и долги с прежнего места жительства перенесли на новый л/счет. Мы боремся успешно с неплательщиками, а получается так. В УК, к которому относилось прежнее ветхое жилье гражданина получает из 3 т. руб.2.5 т., а мы только 500 руб. Как убрать с этого лицевого счета долг с предыдущего места жительства? Можно ли сделать так чтобы долг по жилищным услугам такого гражданина вывели с нового л/счета, как это делают ресурсоснабжающие организации? За тепло. Горячую воду и водоотведение у этого гражданина есть старый л/счет и новый. Чтобы у него была возможность не копить долги за хорошее жилье, а долги за старое свое жилье он бы имел возможность оплачивать по возможности.

02.06.2017, 04:06

В судебном порядке разделите долги, взыщите задолженность, заключите соглашение о погашении долга, согласно которому будет долг разделен с графиком гашения и порядком определения заичсления сумм долга. Удачи ВАм

02.06.2017, 04:11

Доброе утро. Вы можете в судебном порядке взыскать долги а также в судебном порядке можете разделить лицевые счета Для этого необходимо обратиться в суд. Хорошего приятного дня.

02.06.2017, 07:39