Ошибка программы при списании денег с кредитного счета - возможность перерасчета процентов и пересмотра суммы платежа - претензия банку
Валерия, здравствуйте.
Во-первых, ни в коем случае не ссылайтесь на закон о национальной платежной системе - это о другом. Взаимоотношения Банка и клиента регулируются Гражданским кодексом, законом о Банках и банковской деятельности. Общий порядок следующий:
1. Получить калькуляцию (выписку) банка с обоих счетов (кредитного и расчетного)
2. Сверить начисление, произведенное банком с условиями кредитного договора. В Вашем случае, как я понимаю, произошло нарушение кредитного договора банком (положение договора о том, что банк вправе перемещать деньги по счетам, как ему заблагорассудится ничтожно).
3. Порядок погашения сумм следующий: сперва гасится задолженность по процентам, затем основной долг, затем неустойка (пени и штрафы)
4. В случае несогласия Банка с предъявленными манипуляциями - претензия в письменном виде.
99%, что Банк проигнорирует общение и претензию.
5. Если в течение 30 дней ответа не последует - исковое заявление в суд.
Далее судебная процедура до 2-6 мес.
В результате Вы вернете себе деньги, испытаете удовольствие от победы над банком и т.д. если факт нарушения имел место.
Здравствуйте, Валерия! Порядок работы Банков при возникновении конфликтных ситуаций с клиентами регулируется ФЗ "О национальной платежной системе" от 27 июня 2011г.
В случае несвоевременного или некачественного оказания услуг Банком, в том, числе при возникновении споров, связанных с расходными операциями, клиент вправе обратиться в банк с претензией.Срок подачи претензии должен быть прописан в договоре. Банк рассматривает претензию, а также обеспечивает клиенту возможность получить информацию о результатах её рассмотрения, в том, числе в письменной форме, по требованию клиента. Срок рассмотрения претензии - не более 30 дней, со дня получения претензии.
Претензия составляется в произвольной форме и предъявляется в Банк.
Полученная претензия клиента регистрируется в электронном виде с присвоением номера претензии, а также фиксацией сведений о претензионной операции и ее реквизитах. Порядок регистрации претензии определяется внутренними документами банка. На любом этапе работы с претензией ей присваивается статус, отражающий этап рассмотрения.
Зарегистрированная претензия передается на обработку в ответственное подразделение банка для подготовки решения по претензии. Подразделение банка, ответственное за рассмотрение и исполнение претензий, вправе запрашивать любую информацию/сведения и (или) документы, необходимые для подготовки ответов в установленные сроки, во всех подразделениях банка.
По факту принятия банком решения об удовлетворении претензии производится возмещение денежных средств (при необходимости).
Информирование клиентов о результатах рассмотрения претензий/писем по претензиям происходит одним из следующих способов:
- путем исходящего обзвона сотрудниками телефонного центра;
- путем направления sms-сообщения на мобильный телефон, указанный клиентом при оформлении претензии;
- путем направления письменного ответа с уведомлением о вручении по почте в случае, если претензия поступила в банк на юридический адрес банка через канцелярию/письменно через отделение;
- путем самостоятельного обращения клиента в телефонный центр или отделение.
Ответственный сотрудник банка осуществляет оперативное взаимодействие с клиентами, используя телефоны или электронные адреса, указанные клиентом при заключении соответствующего договора.
Удачи, Вам!