Действия сотрудников МВД вызывают вопросы - Что делать, если ребенка судят? Как начать защиту?

Вопрос №12621159 из г. Черкесск
опубликован 01.06.2017, 11:47
Моему сыну 16 лет он учится в колледже. Он взял у одногруппника телефон и спрятал, чтобы подшутить над ним, так они развлекаются. Мой сын хотел вернуть ему на 3 паре, но парень ушел после 2 пары и обратно в колледж не вернулся. На следующий день сын не ходил в колледж, я оставила его дома присматривать за младшей сестрой. Вечером ему позвонили из колледжа и просили прийти туда. Он отпросился погулять с друзьями, ничего мне не сказав про телефон и что его в колледж вызывают, и сам пошел в колледж. Там были оперативники и они его опрашивали, но он испугался и сказал что телефон не видел. На третий день утром он позвонил одногруппнику и сказал ему что он взял телефон и спрятал его, просто когда он узнал что написали заявление и пришли оперативники испугался и все отрицал. Сказал парню где его телефон отвел его туда где он его спрятал и вернул ему. Я говорила с отцом парня он сказал что ходил к следователю просил прекратить все и он претензий не имеет, пошутили с кем не бывает, но следователь сказал что обратного хода нет и моего сына будут судить. Когда сын отдал телефон оперативники приехали в колледж забрали его с пар вместе с классным руководителем, забрали у сына телефон и выключили его, не разрешили ему позвонить мне или отцу. Под диктовку оперативника он написал явку с повинной, я узнала обо всем когда он уже все написал и подписал. Когда я пришла в отдел оперативники даже не представились, на мои вопросы они даже не отвечали, на каком основании они забрали моего ребенка с занятий изьяли телефон и не дали позвонить родителям, на что один из них сказал мамаша не переживай его осудят штраф присудят заплатишь и все... Я не хочу чтобы моего ребенка судили. На сколько правомерны действия сотрудников МВД? Следователь нас не вызывал сегодня 9-й день. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать нужно с того, что заключить соглашение с адвокатом на защиту прав вашего сына и начинать работать. Без адвоката и вашего присутствия вашего сына не имеют права допрашивать. Возможно признать и явку с повинной написанную под давлением и если дал показания также под психологическим воздействиеим. Всего доброго.

01.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так как поступило заявление о краже и сын признался, они и взяли явку с повинной. Соответственно обращайтесь к адвокату, который и будет участвовать во всех мероприятиях.

01.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ася. добрый день. Советрую на допросе говорить то, что было. Там и не кража и не другая чепуха. Но надо быть на следствии и признавать, то, что произошло. Эт о см ягчающие. Обстоятельства..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так он и говорил правду, это они так играют между собой, для них это нормально взять рюкзак, телефон спрятать чтобы хозяин искал. У моего сына планшет взяли так спрятали он два дня искал. Просто никто из ребят и не думал что заявление в полицию напишет кто нибудь. Заявление они подали о пропаже телефона. Игры у них дурацкие я понимаю, но не судить же его не портить ему жизнь из за этого, судимость будет как так.? Он на юриста учится, хочет в армию пойти, спортом занимается куча наград, медалей и грамот у него, он жизнь другу спас, ну почему так не справедливо все. Не нуждается он в этом телефоне у него такой же, и продавать он его не собирался, он не идиот, нынешнее поколение прекрасно знает что телефон сразу найдут и будет хуже. Не нужен был ему этот телефон и умысла никакого там не было. Понимаете и говорил он всю правду как есть, просто испугался, страх - это нормально.

01.06.2017, 12:13

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

01.06.2017, 12:17

Вот для этого вам и нужен защитник но не по назначению дознавателя, а по соглашению с вами. Чтобы доказать, что никакого умысла у него на кражу не было, а явка написана под давлением. Всего доброго.

01.06.2017, 12:19