LSN Messenger
Краснодар, 01.06.2017, 12:31

Вопросы сокращения и обеспечения часов в работе учителя младших классов с высшим образованием

Вопрос №12621168 из г. Махачкала
опубликован 01.06.2017, 12:31
Я учитель младших классов, стаж 8 лет, работала не по специальности, учителем изо. Теперь попала под угрозу сокращения в связи с недостатком часов своего профиля. У меня трое несовершеннолетних детей. Имеет ли право директор меня сокращать? И должны ли мне обеспечить часы моего профиля, так как у меня высшее образование, а у других учителей младших классов среднепрофессиональное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Имара! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (ст.179 ТК РФ).

01.06.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поскольку у вас квалификация более лучшая чем у остальных, то не имеет, в таком случае она должна сократить менее квалифицированного работника, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру и можете подать в суд.

01.06.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

01.06.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Прежде чем вас сокращать вам должны предоставить другую работу. Преимущественное право при сокращении действует только в ситуации равной квалификации работников. Имеется в виду квалификационная категория педагога.

01.06.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что мне делать чтобы восстановить справедливость работать по своей специализации? Ведь те учителя о которых говорилв ранее престарелого возраста и меньшей квалификации.

01.06.2017, 15:05

Обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

01.06.2017, 15:08

В случае решения об обжаловании сокращения, Вам необходимо подать иск в течение месяца после получения приказа о сокращении или же трудовой книжки.

01.06.2017, 15:08