LSN Messenger
Ставрополь, 01.06.2017, 11:47

Арестовали счета поручителей после смерти заемщика. Что делать?

Вопрос №12621171 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2017, 11:47
Арестовали счета поручителей после смерти заемщика. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре поручительства может быть предусмотрено, что поручитель отвечает по долгам и и после смерти заемщика. Платить придётся, если уже имеется решение суда.

01.06.2017, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Обжаловать арест в судебном порядке. Поручительство прекращается смертью заёмщика

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

01.06.2017, 11:49

Здравствуйте!

Поручитель отвечает по обязательства должника. В данном случае к сожалению мало что можно сделать. Придется гасить долг. В дальнейшем если наследники вступят в наследство то можете требовать у них оплаченную сумму.

01.06.2017, 11:50

Если имеется решение суда, то это правомерно. Имеют право взыскивать денежные средства с заемщика. Хотя в настоящее время наследник также должен платить, помимо этого должна быть страховка.

01.06.2017, 11:56

Не имеют права арестовывать счета в течение 6 месяцев после смерти умершего. Ответственность по долгам несут сначала наследники, а уж потом поручители. Обратитесь в суд.

01.06.2017, 12:22

Смерть заемщика не прекращает обязанности и поручителей по договору кредитования. Поэтому и было решение суда вынесено, поэтому можете обжаловать, если не согласны.

01.06.2017, 12:24

Решение суда было.. но мы на нем не присутствовали т.к нас не уведомили. А по договору не предусматривается то..что мы должны оплачивать крезит после смерти заемщика. Заемщик был инвалид 2 й группы и ему вдобавок дали кредит без страховки. Законно ли это?

01.06.2017, 12:20

Ничего противозаконного в этом нет.

Смерть должника не прекращает поручительство. Придется платить.

Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

01.06.2017, 12:23

Если имеется решение суда, то уже не имеет значения, что там было указано или нет в договоре поручительства. Платите, потом в регрессном порядке взыщите с наследников умершего, если у него осталось имущество после смерти и наследники вступили в права наследования. Нужно было отстаивать свои права в суде, все можно было сделать как полагается.

01.06.2017, 12:24

После смерти заемщика все долговые обязательства перед банком переходят на его наследников или поручителей. Эта обязанность предусмотрена законом. Удачи.

01.06.2017, 12:25

В договоре это не указывается, поскольку закон не предусматривает прекращение обязательства поручителя в результате смерти заемщика. Что касается неуведомление вашего, то это возможно имело место потому что ваша прописка не совпадает с фактическим местом проживания.

01.06.2017, 12:25