Как получить алименты для ребенка - советы для мам-одиночек

Я мать одиночка. Мой молодой человек бросил меня когда я забеременела. Он мне не помогает. Скажите куда обратиться по поводу алиментов. И сколько будет стоить днк экспертиза. Какие нужны документы. Я ходила к мировым судьям они мне сказали заполнить какую то форму для алиментов.
Лучший ответ

Лина, Вам необходимо обращаться в федеральный суд (а не к мировому судье) с заявлением об установлении отцовства. Стоимость экспертизы Вы можете уточнить в экспертном учреждении, где проводятся геномно-генетические экспертизы по месту жительства. Длительность ее проведения зависит от загруженность данного экспертного учреждения. Необходимость в проведении экспертизы отпадет, если предполагаемый отце в суде признает факт отцовства.

Вам в районный суд нужно предъявлять иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.Идите к адвокату и он вам все составит. Сами вы не справитесь.

В вашей ситуации порядок действий должен быть следующим:

1. Необходимо установить, что Ваш бывший молодой человек - отец ребенка. Для этого необходимо подать иск об установлении отцовства. В суде привести свидетелей, которые могут подтвердить что вы состояли в близких отношениях, показать фотографии, письма и т.п. В случае если он сам добровольно не признает отцовство, то необходимо будет проводить экспертизу. Соимость экспертизы ДНК около 10-15 тысяч рублей. Расходы будет нести та сторона, которая заявит о необходимости проведения экспертизы (то есть если он попросит, то он и будет платить), также экспертиза может быть назначена судом.

2. После того как у Вас на руках будет решение суда об установлении отцовства можно уже будет подавать иск о взыскании алиментов.

Здравствуйте, Лина!

Надо обращаться в районный суд, можно по своему месту жительства, с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Документы, которые будут нужны: копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места Вашей работы, справка о доходах отца ребенка. Обязательно какие-нибудь документы, подтверждающие, что молодой человек является отцом ребенка: письма, телеграммы и т.п. Свидетели будут нужны также. В суде ходатайствуете о назначении ДНК-экспертизы. Стоит она по-разному. В пределах 10000-15000 руб. Потом суд может взыскать с ответчика Ваши расходы по оплате экспертизы. Можно не платить сразу. Экспертиза должна быть проведена по определению суда, а потом к заключению прилагается акт выполненных работ и счет на оплату. Эксперты обязаны провести экспертизу без оплаты. Было в 2009 г. такое указание.