LSN Messenger
Барнаул, 01.06.2017, 12:17

Ответчик желает примирится по гражданскому иску, договорились по сумме. Как можно без последствий для Истца это сделать.

Вопрос №12621406 из г. Барнаул
опубликован 01.06.2017, 12:17
Ответчик желает примирится по гражданскому иску, договорились по сумме. Как можно без последствий для Истца это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Составьте мировое соглашение, которое суд утвердит. Если ответчик не будет соблюдать мировое соглашение, суд выдаст исполнительный лист на принудительное взыскание.

01.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Алексей. Если ваш ответчик желает примирится, то рекомендую вам подписать мировое соглашение. Данное соглашение утвердит суд и в случае если ответчик не выполнит свои обязательства по выплате, вы сможете получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению

01.06.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Заключите мировое соглашение на суде, распишите сумму и график погашения, если ответчик не будет платить-сможете взять исполнительный лист и направить приставам для взыскания.

01.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если решение суда еще не вынесено, то можете заключить мировое соглашение, а также истец может отозвать иск до вынесения решения суда.

01.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вариантов несколько и алгоритм действий, а также наличие оснований исключающих возникновение негативных последствий разные. Обратитесь к юристу индивидуально.

02.06.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Т.е. только в суде. У пристава можно закрыть дело?

01.06.2017, 12:20

Здравствуйте! Кредитор может забрать исполнительный лист у пристава и закрыть исполнительное производство. Удачи Вам и всего хорошего!

01.06.2017, 12:24

"Т.е. только в суде. У пристава можно закрыть дело?"

И у пристава можно закрыть дело, но в этом случае с должника могут взыскать исполнительский сбор

01.06.2017, 12:24

Мировое соглашение после вынесения решения суда, если такое было, можно заключить и в рамках исполнительного производства. Для этого достаточно обратиться к приставам.

01.06.2017, 12:25

Да, можно заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

01.06.2017, 12:26

Здравствуйте, истец может просто отозвать лист и заключить у ноатриуса соглашение о том, что весь долг выплачен и претензий не имеет.

01.06.2017, 12:27

Доброго времени суток!

Да, можно и у пристава закрыть дело, заключив мировое соглашение на стадии исполнительного производства

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

01.06.2017, 12:33

Если исполнительный лист у пристава, взыскатель может подать заявление о прекращении взыскания, приобщить Ваше мировое соглашение и отозвать исполнительный лист.

01.06.2017, 12:34