Подделка документов в грузоперевозках - Замкнутый круг между полицией и судом

Вопрос №12621466 из г. Омск
опубликован 01.06.2017, 12:24
У меня возникла такая ситуация: я занимаюсь грузоперевозками. Была заключена договор-заявка с транспортной компанией на перевозку и привлечен наемный водитель, который совершил опрокидывание груза. На заводе был составлен акт визуального осмотра, где изначально указана сумма ущерба-2.700.000. рублей. Потом заводом эта сумма была изменена на 488.000 рублей. А эта транспортная компания быстренько состряпала иск, предоставила платежные документы из банка на эту сумму, подделала печати банка и подала исковое заявление в арбитражный суд о взыскании с меня 2.700.000 р. В ходе судебного разбирательства мой юрист усомнился в подлинности платежных документов и суд запросил банк дать ответ о их подлинности. Из банка пришел ответ, что таких платежных документов банк не проводил, т.е. по сути они подделаны. Я подала заявление в полицию, приложила копии платежек, заверенных судом, ответ из банка, вообщем, все необходимые документы. В полиции мне говорят, что не могут завести уголовное дело по факту подделки документов, т.как нужна их экспертиза, а суд не выдает документы на проведение экспертизы, ссылаясь на постановление Верховного суда о выдаче документов только в рамках возбужденных уголовных дел. получается замкнутый круг. Суд не выдает документы для экспертизы, потому, что не возбуждено уголовное дело, полиция говорит, что не может возбудить, потому что нет экспертизы как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Никакого замкнутого круга нет в вашем случае, полиция по вашему заявлению может возбудить уголовное дело и истребовать все необходимые документы.

01.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать.

Если я правильно поняла, то суд еще не вынес решение. Соответственно, Вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

01.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам надо обжаловать само постановление о возбуждении уголовного дела, потому как, признаки преступления есть, достаточные для возбуждения а уже в ходе расследование собираются доказательства.

01.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам необходимо обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого нужно подать жалобу в прокуратуру. В жалобе указать, что в Ваши обязанности не входит преставление оригиналов документов, находящихся в материалах гражданского дела в суде. Полиция обязана сама запросить оригиналы документов у суда.

01.06.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Суд уже закончился. Судья оставила иск без рассмотрения. А постановление об отказе в возбуждении уголовного дела я уже обжаловала в суде. Дело снова отдали на рассмотрение в полицию. Мне отвечают в полиции что ничего не могут сделать. Мол суд не дает оригиналы, а мы не можем без экспертизы возбудить, нет доказательств. Как на них воздействовать, что предпринять?

01.06.2017, 12:45

Такое бывает, но вам лучше постановление об отказе обжаловать не в суд, а в прокуратуру и пишите жалобу так же в порядке подчиненности и УСБ, на злонамеренное бездействие и укрывательство преступников.

01.06.2017, 12:46