Проблемы с приобретением дома на материнский капитал - почему юрист сделала договор дарения на доли детей вместо выделения долей, и требуют ли в МФЦ согласие отца, если дом был куплен после
Купила дом на материнский капитал на себя.
1. Юрист сделала договор дарения на доли детей, почему не выделения долей? Это правильно?
2. В МФЦ требуют согласие отца, хотя мы в разводе, и дом был куплен после развода. Это правильно? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна!
Почему же Вы не доверяете юристу, которому Вы платите?
1) Выделить доли Вы можете и после перехода права собственности в сроки, которые Вы укажете в обязательстве, написав его в ПФР.
2) Неправильно подходит к этому вопросу МФЦ, если сертификат оформлен только на Вас, а брак расторгнут.
В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты. А материнский капитал выделяется семье для улучшения жилищных условий или получения детьми образования и используется строго по установленной законом процедуре. Поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится.
Здравствуйте.
Выделение долей так и происходит, оформляется дарение.
Если дом был куплен после развода, то согласе отца не нужно.