Пользователь 9111.ru
Краснодар, 01.06.2017, 12:42

Какая ответственность наступает при краже?

Вопрос №12621597 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2017, 12:42
Какая ответственность наступает при краже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ответственность наступает на основании санкции статьи 158-й уголовного кодекса Российской Федерации. Всего хорошего и удачи.

01.06.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовная либо административная в зависимости от суммы ущерба

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Кража, совершенная:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

""в) с причинением значительного ущерба гражданину;

""г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Кража, совершенная:

""а) с незаконным проникновением в жилище;

""б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

""в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либ.

01.06.2017, 12:46

Добрый день! Смотря какая сумма, если меньше 2500 рублей, то административная, по ст. .7.27 КоАП РФ, если более 2500 рублей, то уголовная по ст. 158 УК РФ. Тут зависит уже от обстоятельств.

01.06.2017, 12:47

Здравствуйте, Ким. Определение кражи дано в части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Это тайное хищение чужого имущества. Что касается ответственности то она может быть либо уголовной, либо административной. В соответствии со статьей 7.27 КоАП РФ если сумма похищенного составляют менее 2.500 руб то ответственность административная. Уголовной ответственности в таком случае нет, если нет каких-либо отягчающих обстоятельств. Если имеются отягчающие обстоятельства, то ответственность будет уголовная по части 2, 3 и так далее ст. 158 Уголовного кодекса р ф.

01.06.2017, 12:48

В зависимости от суммы похищенного и всех обстоятельств дела кража может быть классифицирована и как административное, и как уголовное преступление, что влечет за собой разные последствия. Удачи.

01.06.2017, 12:55

Если украли велосипед, это будет уголовная ответственность?

01.06.2017, 12:44

В данном случае все будет зависеть от цены похищенного имущества. До 2500 руб. похищенное имущество квалифицируется как административное правонарушение. А если сумма ущерба превышает данную цифру то это будет уголовное ответственность.

01.06.2017, 12:46

Скорее всего, стоимость велосипеда значительно больше, чем 2500 рублей, поэтому ответственность по-=видимому, будет уголовная, а если стоимость больше 5000 рублей, и при этом потерпевший скажет, что ущерб для него значительный, то ответственность будет по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.

01.06.2017, 12:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских