После аварии в гараже - как будет наказан сосед и какую компенсацию можно ожидать?

„ко мне в гараж заезжал сосед поменять масло, я стоял впереди регулировал движение, попутав педали сосед врезался в меня, в результате две сломанные ноги получил вред здоровью средней тяжести по неосторожности. Какое наказание ждётсоседа и на какую компенсацию могу расчитывать я“
Лучший ответ

Добрый день! Административная ответственность ждет вашего соседа, а насчет компенсации, то в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса РФ можете взыскать расходы на лечение и моральный вред. Обратитесь очно к адвокату для составления искового заявления.

Спасибо за полезный совет!

Соседа ждет наказание по статье 12.24 часть 2 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Размер компенсации зависит от того, что Вы потратили на лечение, моральный вред сами определяйте, сколько хотите. Суд уже решит сколько присудить.

Большое спасибо!

В отношении соседа если будет установлена его вина составят протокол по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ и дело направят в районный суд. Грозит лишение прав либо штраф. Сумму компенсации можете установить сами по соглашению либо взыскать в суде и получить по страховке ОСАГО.

Жму руку, спасибо!