Феномен подсознательного предубеждения - почему человек не может допустить мысли о действиях другого, если сам не был в подобной ситуации?

Хочу попросить помощи полагаясь на Вашу эрудицию. Мне 53 года, но с юношеских пор я помню, но забыл как звучит выражение философа или какое то выражение научного явления или феномена, суть которого заключается: человек никогда не заподозрит и даже не допустит мысли предположительно действий другого человека, если он сам никогда не был замешен в подобном. Это выражение по подобию нашей поговорки "По себе не судят" Спасибо, буду признателен если поможете избавиться от навязчивой мысли.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" помогает нашим гражданам.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С навязчивыми мыслями нужно обращаться к специалистам иного профиля. Они окажут помощь, которая действително будет полезна. Вопрос не юридический.

Я прекрасно понимаю, что вопрос не по профилю и я данный аспект обозначил. Сказали нет и все, но вот хамить не надо, это Вас не красит.

Как правильно звучит выражение

Вопрос из области философии. На сайте отвечают юристы. Проконсультируйтесь у врача-психиатра.

Я прекрасно понимаю, что вопрос не по профилю и я данный аспект обозначил. Сказали нет и все, но вот хамить не надо.