У дочери диагноз шизоаффективное расстройство. Можно ли ей получить инвалидность. И какой размер пенсии.
Требуйте от лечащего врача направление на МСЭК для определения степени утраты здоровья и установления инвалидности.
В настоящее время не существует закона, который строго регламентировал бы заболевания, позволяющие получить инвалидность. Но, согласно действующему законодательству, каждый человек, у которого есть медицинские показания, имеет право получить группу инвалидности и подтвердить ее документально.
Здравствуйте! Этот вопрос решает комиссия врачей МСЭК, Вы можете обратиться к участковому терапевту для направления дочери на МСЭК.
Уважаемая Елена
Установление инвалидности относится к компетенции медико-социальной экспертизы, они устанавливают является данное лицо инвалидом или нет.
Удачи вам и всего хорошего