LSN Messenger
Саранск, 01.06.2017, 14:06

Нарушение сроков давности в уголовных делах - отмена приговора суда и ответственность следователя

Вопрос №12622233 из г. Саранск
опубликован 01.06.2017, 14:06
В случае истечения сроков давности по уголовным делам, органы предварительного расследования и суда обязаны принять меры, предусмотренные ст. 78 Уголовного кодекса РФ. Однако в нарушение данной нормы закона, прокуратурой дело было передано в суд, где был вынесен приговор (обвинительный, но за истечением сроков давности от наказания освободить). При таких обстоятельствах должен ли быть отменен данный приговор суда и могут ли следователя, возбудившего данное уголовное дело, привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию к адвокату. Кроме приговора для консультации желательно изучение также всего уголовного дела. Из информации, содержащейся в вопросе каких-либо нарушений, которые могли привести к отмене приговора не усматривается, повторюсь - обратитесь на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

01.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Все верно, если преступник скрывался от правосудия, то следователь возбуждает уголовное дело и передает его в суд, а уже суд прекращает дело с такой формулировкой.

01.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ст.78 УК РФ-это и есть основания освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Эту статью применяет только суд. непонятно кому претензии предъявляете и с связи с чем. Все законно.

01.06.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности возможно только с согласия самого обвиняемого, Поэтому если такое Согласие не было дано ещё на предварительном следствии, то в данном случае всё законно. Поскольку в этом случае имеет место уже освобождение от наказания, а не от уголовной ответственности.

01.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

В этом случае имеет место уже освобождение от наказания, а не от уголовной ответственности.

В таком случае жаловаться практически бесполезно.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.06.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что следователь возбудил данное УД за истечением срока давности и обвиняемый об этом указывал еще в ходе предварительного следствия. Несмотря на это прокуратура все равно передала дело в суд. Разве это не нарушения Закона?

01.06.2017, 14:36

Статью 78 УК РФ об истечении сроков давности привлечения к уголовному делу применяет только суд и никакого нарушения здесь нет.

01.06.2017, 14:38

Доброго времени суток!

Нарушения нет, достаточно в суде ходатайствовать о применении срока давности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

01.06.2017, 14:41