Самара, 01.06.2017, 14:08

Вопрос о праве на долю квартиры, проданной матерью жены и купленной в ипотеку

Вопрос №12622239 из г. Самара
опубликован 01.06.2017, 14:08
У жены мать продала комнату в двух комнатной квартире своей старшей дочке. Получив д.средства, купила в ипотеку однокомнатную, где созаёмщиком/поручителем по кредитному обязательству выступает в свою очередь ее младшая дочь (моя супруга), отписав ей по свидельству на право собственности 2/3 доли в этой самой квартире. Все эти манипуляции происходили в период законного брака со мной. Имею ли я теперь право на половину от 2/3 этой доли которую имеет супруга в квартире своей матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она эту долю отписала вашей супруге по договору дарения, то вы не имеете никакой доли, поскольку имущество полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым имуществом. Если же продала тогда имеет право на долю.

01.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Каким образом мать отписала квартиру дочери? Если по договору дарения, то Вы не можете претендовать на эту долю. Если купля-продажа, то тогда это совместное имущество.

Всего хорошего.

01.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квартира приобретена не Вами и женой в период брака, а ее матерью, поэтому Вашим совместно нажитым имуществом не является и Вы не вправе претендовать на квартиру.

01.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все имущество полученное по безвозмедным сделкам является личным имуществом супруга и на него не распространяется режим совместной собственности, если купили на общие средства, то можете претендовать на долю.

01.06.2017, 14:44

Созаемшик и поручитель имеют разное правовое положение. Ели она созаемщик - должна была получить Ваше согласие на получение кредита на покупку квартиры. Если поручитель - квартира куплена за кредитные деньги матери, а не Ваши совместные.

01.06.2017, 14:47

В договоре кредитном она фигурирует как созаемщик/поручитель (совместная покупка), поскольку у жены была 2/3 доли в комнате от двухкомнатной квартире, после продажи покупки однокомнатной при оформлении сделки записапи 1/3 у мамы 2/3 у жены. Свидельство на руках о праве собствености. Основание - совместная покупка средства = ипотечный кредит.

01.06.2017, 14:40