«Вопросы о праве собственности и действиях супруги по квартире в совместной собственности»

Вопрос №5286053 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.11.2014, 14:10

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право претендовать ни на долю в квартире (поскольку она будет очень мала), а на 1/2 часть денежных средств выплаченных за часть квартиры в браке. Этот вопрос решаем через суд. Сделайте оценку квартиры на сегодняшний день (рыночная стоимость) и к нам. Подготовим иск в суд.

04.11.2014, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет, претендовать на данную квартиру Вы не можете. Она имеет право продать данную квартиру без Вашего согласия, поскольку она является добрачным имуществом. Она, как собственник жилого помещения, вправе зарегистрировать кого-угодно в данной квартире.

04.11.2014, 14:14

1. Да, считаю что можете претендовать на долю, соответствующую 1/2 от суммы, внесенной в браке в счет оплаты кредита. Можно ее высчитать путем составления пропорции. 2. Сложный вопрос, считаю, что Росреестр должен приостановить сделку. 3. Да, имеет такое право, т.к. ваша доля не выделена.

04.11.2014, 14:37

Долю вы не получите, только деньгами.

04.11.2014, 22:19

Не понимаю, почему я не могу претендовать на долю в квартире, ведь оплачивая ипотеку, я фактически приобретал совместно с женой часть квартиры.

04.11.2014, 23:31

Не понимаю, почему я не могу претендовать на долю в квартире, ведь оплачивая ипотеку, я фактически приобретал совместно с женой часть квартиры.

04.11.2014, 23:31

Ну если вы так считаете, то вам возможно обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на определенную долю квартиры. Приглашаю на консультацию, подсчитаю долю, подготовлю иск, представлю интересы в суде.

05.11.2014, 20:23

Ну потому что суд не примет решение на какую-то 19/100 доли ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры, а присудит 1/2 от платежей.

05.11.2014, 20:25