Сколько лет прожить в доме после смерти родственника для оформления в собственность

Вопрос №12622396 из г. Тюмень
опубликован 01.06.2017, 14:27
Сколько лет надо прожить в частном доме чтоб оформить в собственность, бабушка умерла и завещание не оставила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вас интересует приобретательская давность, то в соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

01.06.2017, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону. Тут не имеет значение сколько Вы там проживете.

01.06.2017, 14:30

Здравствуйте.

Если дом и земля были в собственности бабушки, то обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство. Будет считаться, что Вы его фактически приняли.

Не ясен вопрос с наследниками первой очереди.

01.06.2017, 14:30

Инна, добрый день.

Наследование внуками после смерти бабушки или деда осуществляется по закону в том случае, если отсутствовало завещание.

Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки. В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внукам необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения – 6 месяцев. Когда наследство переходит к нескольким наследникам, оно является их общей совместной собственностью. В таком случае раздел наследственного имущества возможен по соглашению всех наследников или по решению суда.

Если вам необходима развернутая консультация в письменном виде с конкретным алгоритмом действий, с рекомендациями которые будут актуальными именно по вашей ситуации, тогда высылайте мне на почту материалы.

Напишите мне на личную электронную почту: kubic111@mail.ru

Скажите что вам необходимо. Сделаем.

tel: +7-928-844-33-77 / +7-928-844-33-88

01.06.2017, 14:33

Если нет завещания, тогда имущество наследуется по закону. В вашем случае у бабушки должны были быть наследники: дети либо муж, либо внуки, либо родные братья и сёстры и так далее.

01.06.2017, 14:38

Доброго времени суток! Если у жилого дома имеется собственник, дом Вы не сможете оформить в собственность в силу приобретательной давности. Если вы пропустили шестимесячный срок для обращения к нотариусу, обращайтесь в суд для установления факта принятия наследства.

02.06.2017, 10:06

Мы не прямые наследники, а сестрам бабушки которая умерла дом не нужен.12 лет прожили в наследство никто не вступил. Я прихожусь внучка сестры бабушки.

01.06.2017, 14:43

Доброго времени суток

Если вы собираетесь оформить право собственности на дом через суд, то 12 лет распоряжение домом недостаточно, должно пройти 18 лет

Удачи Вам. Анна Титова.

01.06.2017, 14:45

Если сестрам бабушки не нужен дом, то они должны обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства, а потом Вы вступите в право наследования.

01.06.2017, 14:46