LSN Messenger
Владивосток, 01.06.2017, 15:07

Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру в ипотеке при иске на 2 млн.?

Вопрос №12622688 из г. Владивосток
опубликован 01.06.2017, 15:07
Вопрос: иск 2 млн. Могут ли судебные приставы наложить арест на единственную квартиру, которая в ипотеке. Прописаны двое взрослых и несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На квартиру в иппотеке, являющуюся единственным жильем, обратить взыскание может только залогодержатель, т.е. банк, в котором вы взяли ипотечный кредит и только по ипотечному кредиту. По другим кредитам взыскание на ипотечную квартиру, являющуюся единственным жильем, обращено не будет.

01.06.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, арест не может быть наложен на единственное жилое помещение, которое является единственным жильем. Удачи Вам и всего хорошего.

01.06.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
я сама лично через приставов наложила арест на единственную квартиру должника

Добрый день! Арест наложить конечно могут, только толку от данного ареста не будет никакого, так как квартира в ипотеке и никто ничего с ней сделать не сможет так как 1. она обременена ипотекой и 2. это единственное жилье.

01.06.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Только сам банк у которого квартира в ипотеке, это квартира не может быть предметом ареста по другим делам, поэтому не переживайте.

01.06.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно, может. Никаких запретов на арест квартиру нет. В том числе, и на единственное жилье нет запрета на наложение ареста.

02.06.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А по истечению выплаты ипотеки, могут?

02.06.2017, 09:14

Дело в том, что на ипотечную квартиру они арест не наложат, т..к это не ваше имущество, а имущество банка, которому платите ипотеку. В случае невыплаты ипотеки-ее у вас заберут.

Обеспечительные меры снимают сразу, как погашается долг.

02.06.2017, 09:16

Да, по истечению выплат по ипотечному кредиту могут наложить арест на регистрационные действия и только. То есть вы не сможете продать, подарить данную квартиру.

02.06.2017, 09:18

Добрый день!

А по истечению ипотеки могут. Но даже если будет арест, то ничего с ней сделать приставы на смогут, так как это единственное жилье. У Вас предмет иска какой? Ответчиком кто выступает? С мужем брачный договор есть?

02.06.2017, 12:57