Уфа, 01.06.2017, 15:46

Сноха бывшая не даёт внука, опека ничем не помогла, стоит ли обращаться в суд.

Вопрос №12622924 из г. Уфа
опубликован 01.06.2017, 15:46
Сноха бывшая не даёт внука, опека ничем не помогла, стоит ли обращаться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Анатольевна г. Уфа!

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ

ч.1.Дедушка, бабушка, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

Ч.2.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Поэтому исходя из выше изложенного, рекомендую вам:

- для начала обратиться в районный Орган опеки и попечительства по месту жительства (регистрации) ребёнка;

- после чего уже можно будет обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2017 г

01.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да, вы имеете право обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

01.06.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мы сегодня были в опеке, нам сказали, что бесполезно обращаться в суд.

01.06.2017, 15:59

Что говорит опека - это их дело. Они должны представлять интересы ребенка в суде. Решение о порядке общения с ребенком будет принимать суд.

01.06.2017, 16:04

Уважаемая Ирина Анатольевна г. Уфа!

Данный вопрос может быть решён в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, после вынесения Решения Суда по данному вопросу рекомендую вам получить в Суде Исполнительный лист для принудительного исполнения Решения суда по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2017 г.

01.06.2017, 16:06

Здравствуйте Ирина Анатольевна! Я не согласна с мнением сотрудников опеки и попечительства. Если Вы не оказываете вредного влияния на ребенка, то суд определит порядок общения с ребенком и установит дни и время для Ваших встреч. К исполнению решения суда можно привлекать службу судебных приставов.

Помимо этого, Ваша сноха может быть привлечена к административной ответственности по ч.ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

01.06.2017, 16:23

Если так сказали, то удивительно безграмотность органов опеки. Именно в судебном порядке решается вопрос об общении с ребенком Его близких, если не удается договориться мирно.

01.06.2017, 16:35

Ну это им просто в суд идти не хочется, заключение нужно готовить, Ваши интересы там представлять (они обычно в качестве третьего лица). А по закону Вы вправе общаться с внуком и утвердить в судебном порядке график общения с ребеноком.

01.06.2017, 16:43