Иванову П.К., находящемуся под подпиской о не выезде за пределы района, грозит наказание за нарушение меры пресечения при следствии по статье 111, часть 4.
Следователь выйдет в суд с ходатайством о изменении меры пресечения на арест, так как он нарушил подписку о невыезде
УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(см. текст в предыдущей "редакции")
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Не будет наказания.
Следствие ещё не закончено.
Просто изменят меру пресечения.
Ст. 97 УПК РФ.
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.
Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более СТРОГУЮ или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.
Могут под домашний арест поместить.
Могут в СИЗО.
Здравствуйте. Преступление по УК РФ, Статья 111 считается тяжелым, и в случае нарушения подписки не покидать определенного места жительства и являться в назначенный срок по вызовам, в силу УПК РФ, Статья 102 к Иванову может быть применена более строгая мера пресечения, вплоть до заключения под стражу.
Здравствуйте, Сергей. Для обеспечения надлежащего поведения подозреваемого или обвиняемого дознаватель, следователь, а также суд вправе избрать в отношении них меру пресечения, о чем выносит постановление.
Наиболее мягкой мерой пресечения является подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Указанная мера пресечения заключается в трех обязательствах подозреваемого или обвиняемого:
не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда
в назначенный срок являться по вызову дознавателя, следователя или суда и уведомлять их о перемене места проживания в пределах одного населенного пункта
не препятствовать производству по уголовному делу (не понуждать свидетелей, потерпевших и других участников уголовного процесса к даче ложных показаний, не принимать мер, направленных на уничтожение и фальсификацию документов и объектов, которые могут быть в последующем признаны вещественными доказательствами, не скрывать имущество, добытое преступным путем, прекратить заниматься преступной деятельностью).
В подписке о невыезде указываются обязательства, принятые на себя подозреваемым или обвиняемым, а также уведомление о возможности применения более строгой меры пресечения, в случае их нарушения.
Указанная мера пресечения действует в пределах сроков дознания или предварительного следствия, установленных законом, а также рассмотрения дела в суде.
При, неисполнении подозреваемым или обвиняемым обязанностей взятых на себя при подписании подписки о невыезде и надлежащем поведении, указанная мера пресечения может быть изменена на более строгую, в том числе на заключение под стражу.