Мошенничество со сменой владельца автомобиля - отказ в возбуждении уголовного дела и возможные действия

Я купила машину на свои личные средства, мой сожитель, спустя два месяца после покупки автомобиля украл мой паспорт, подделал подпись и переоформил машину на своего брата. Я написала заявление в полицию о возбуждении в отношении сожителя уголовного дела по статье мошенничество. В возбуждении уголовного дела, мне отказали, сославшись, но то что данная ситуация должна решаться в гражданско-правовом порядке. Правомерен ли отказ? Брат уже успел перепродать автомобиль третьему лицу. Что мне предпринять в этой ситуации. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день Мария в данном случае вам желательно обжаловать отказ в постановлении уголовного дела в прокуратуру. Срока давности по данному обжалованию нет. Кроме того в рамках гражданского судопроизводства вы имеете право подать иск о признании сделок не действительными. Но я вам все таки рекомендую направить все силы на обжалование отказа, поскольку состав преступления тут на лицо. Обжаловать отказ можно не только в прокуратуру но и в суд основания ст. 124-125 УПК РФ. Главное грамотно составить жлобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Такие действия нельзя оставлять безнаказанными.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Нет, отказ не правомерен. В данном случае имеет место подделка подписи. Уголовное дело должны были возбудить. Советую обратится в прокуратуру с жалобой.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Отказ неправомерен, если вы грамотно написали заявление в полицию, сославшись на квалифицирующие признаки мошенничества.

Во всяком случае складывать руки не надо. Напишите жалобу в прокуратуру, чтобы отменили отказ полиции и возбудили уголовное дело.

Ситуация уже запуталась и чем дальше, тем сложнее.

Спасибо, теперь все ясно.